СОДРУЖЕСТВО
КАЗАХСТАНСКИХ 
КИНОЛОГОВ



 




 

Форум  







[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vista  
Форум » Собаки » Породы собак » Самоедская собака (Стандарт, описание породы, воспитание, дрессировка и мн.др.)
Самоедская собака
ItalaДата: Четверг, 27.09.2012, 22:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: ЗАВОДЧИК
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline


Самоед — по стандарту самоедская собака, в просторечии самоедская (саамская) лайка или самми. Не потому, что сам себя ест, а потому что почти 3000 лет самоед был компаньоном в северных племенах народности саамской группы (ненцы, лапландцы и т.д.). Собаки были там пастухами, охотниками, транспортом, компаньонами, няньками и даже "грелками" для детей.
В настоящее время эти умные, ласковые, интеллигентные, легко дрессируемые собаки остаются преданными друзьями человека и во многих семьях по праву занимают роль талисмана удачи и ангела-хранителя. Самоеды всей душой сопереживают человеку в радости и в беде, умеют найти подход к любому характеру. В Америке самоеды имеют титул "Собака для хорошего настроения", т.к. врачи рекомендуют общение с ними в качестве лекарственного средства от депрессии и одиночества.

Cтандарт FCI № 212/17.11.1997/GB (Перевод c англ. эксперта-кинолога РКФ Колесниченко Т.)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Север России и Сибирь.

ПАТРОНАЖ: Северные страны/NKU.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 22.07.1997

НАЗНАЧЕНИЕ: Ездовая собака и собака-компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 5. Шпицы и примитивные типы собак. Секция 1. Северные ездовые собаки (212). Без рабочих испытаний.

ИЗ ИСТОРИИ ПОРОДЫ: Название породы Самоед произошло от названия племен самоедов, обитавших на Севере России и Сибири. В южной части этого ареала они использовали разноцветных белых, черных и коричневых собак для пастьбы оленей; в северной части ареала собаки были чисто-белые и имели умеренный темперамент, использовались они как охотничьи и ездовые собаки. Самоедские собаки жили рядом со своими хозяевами, они даже спали в жилище и использовались в качестве "грелок". Британский зоолог Эрнст Килбрун Скотт в 1889 году провел три месяца среди самоедских племен. Возвращаясь в Англию, он привез с собой коричневого кобеля - щенка по кличке Собака. Позже он ввез суку кремового цвета по кличке Вайтли Печора с Западной части Урала и белоснежного кобеля по кличке Масти из Сибири. Эти собаки и привезенные из исследования ранее, являются основателями западного Самоеда. Первый стандарт породы был написан в Англии в 1909 году.

ОБЩИЙ ВИД: Среднего размера, элегантный, белый арктический шпиц. Во внешнем облике ощущается мощь, выносливость, шарм, мягкость, достоинство и самоуверенность. Выражение, так называемой, "самоедской улыбки" создается сочетанием формы глаз, их расположением и немного загибающимися вверх углами рта. Пол должен быть ясно выражен.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Длина тела примерно на 5 % больше, чем высота в холке. Глубина грудной клетки немного меньше, чем половина высоты в холке. Морда примерно той же длины, что и черепная часть.

ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ: Дружелюбный, открытый, живой и веселый. Охотничьи инстинкты очень слабые. Самоед не пугливый и не агрессивный. Очень социальный, не должен использоваться в качестве охранной собаки.

ГОЛОВА: Мощная и клиновидная.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Черепная часть: При осмотре спереди и сбоку только немного выпуклый. Широкий между ушами.

Стоп: Четко выраженный, но не слишком резкий. Слегка заметная борозда между глазами.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Хорошо развита, предпочтительно черного цвета. В течение определенных периодов года пигмент носа может обесцвечиваться, давая так называемый "зимний" или "снежный нос"; однако всегда должна присутствовать темная окантовка мочки носа.

Морда: Крепкая и сильная, примерно такой же длины как и черепная часть, постепенно суживающаяся к носу, но не узкая, не грубая и не квадратная. Спинка морды - прямая.

Губы: Плотно прилегающие, черные и немного полные. Углы рта слегка загибаются, образуя характерную "самоедскую улыбку".

Прикус/Зубы: Идеальный ножницеобразный прикус. Крепкие зубы и сильные челюсти. Нормальный зубной аппарат.

Глаза: Темно коричневого цвета глубоко посаженные, широко расставленные, немного косо поставленные, миндалевидной формы. Выражение "улыбающееся", доброе, живое и умное. Обвод глаз - черный.

Уши: Стоячие, довольно маленькие, толстые, треугольные и слегка закругленные на концах. Они должны быть подвижными, высоко поставленными; благодаря широкому черепу, широко расставлены.

ШЕЯ: Сильная, средней длины, гордо изогнутая.

КОРПУС: Немного длиннее, чем высота в холке, крепкий и компактный, но гибкий.

Холка: хорошо выражена.

Спина: Средней длины, мускулистая и прямая; у сук немного длиннее, чем у кобелей.

Поясница: Короткая, выраженная и очень сильная.

Круп: Широкий, крепкий, мускулистый, слегка наклонный.

Грудная клетка: Длинная, широкая и глубокая, доходящая почти до локтей. Ребра упругие.

ХВОСТ: Постав хвоста довольно высокий. Когда собака возбуждена, а также при движении, хвост держится закинутым на спину или на бок. В спокойном состоянии может быть опущен, доходя до скакательных суставов.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Хорошо расставленные, крепкие и мускулистые. При взгляде спереди передние конечности прямые и параллельные.

Лопатки и плечи: лопатки длинные, крепкие и наклонные.

Плечо: наклонное и плотно прилегающее к телу.

Локти: прижаты к телу.

Сустав запястья: крепкое и гибкое.

Пясть: Немного наклонная.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади прямые и параллельные с очень сильной мускулатурой.

Бедро: Средней длины, довольно широкое и мускулистое.

Колено: Хорошо выражен угол сочленения.

Скакательный сустав: Довольно низко расположенные, с хорошо выраженными углами сочленения.

Плюсны: Короткие, крепкие, вертикальные и параллельные.

Лапа: Овальная с длинными пальцами, гибкая и направленная прямо вперед. Пальцы сводистые и не слишком сомкнутые. Подушечки упругие.

АЛЛЮР: Мощный, свободный и неутомимый, что проявляется в протяженном шаге. С хорошим вымахом передних конечностей и хорошим мощным толчком задних конечностей.

ШЕРСТЬ: Обильный, густой, податливый и плотный "полярный" шерстный покров. Самоед - собака с "двойным" шерстным покровом: коротким, мягким и густым подшерстком и длинной, более жесткой и прямой остевой шерстью. Шерсть должна образовывать "воротник" вокруг шеи и плеч, обрамляя голову, особенно у кобелей. На голове и передних поверхностях конечностей шерсть короткая и ровная; на внешней поверхности ушей - короткая, стоящая вертикально к поверхности уха, и ровная. Внутренняя поверхность ушей должна быть хорошо опушена. На задней поверхности бедра шерсть образует "штаны". Между пальцами должна расти защитная шерсть. Хвост должен быть обильно опушен. Шерстный покров у сук часто короче и мягче, чем у кобелей. Шерсть с правильной структурой всегда должна иметь особый искрящийся блеск.

ОКРАС: Белый, кремовый или белый с бисквитным (основной цвет - белый с небольшим количеством бисквитных отметин). Никогда не должен производить впечатления присутствия бледно-коричневого.

РАЗМЕР И ВЕС:

Высота в холке: Идеальная высота для кобелей - 57см ± 3 см и для сук - 53 см ± 3 см.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого находится в соответствии со степенью данного отклонения.

Явные недостатки строения:
Легкий костяк.
Кобели в сучьем типе и неженственные суки.
Клещеобразный прикус.
Желтые глаза.
Мягкие уши.
Бочкообразная грудная клетка.
Хвост в полном кольце.
Низкий на ногах.
Неправильный бочкообразный или коровий постав.
Вся шерсть волнистая или короткая, длинная, мягкая или лежащая и свисающая вниз шерсть.
Неконтактность.
ГРУБЫЕ НЕДОСТАТКИ:
Абсолютно непигментированные области вокруг глаз или на губах.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
Голубые глаза или глаза разных цветов.
Перекус или недокус.
Нестоячие уши.
Цвет шерсти, отличный от предусмотренного стандартом.
Трусливый и агрессивный характер.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.


http://zov-predkov.ucoz.ru/ - Питомник Кавказских Овчарок и Самоедских лаек ЗОВ ПРЕДКОВ

Сообщение отредактировал Itala - Четверг, 27.09.2012, 22:19
 
Форум » Собаки » Породы собак » Самоедская собака (Стандарт, описание породы, воспитание, дрессировка и мн.др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024